Concluyó el segundo estatal de escaramuzas de Hidalgo, en el cual la Charra de Grupo Xicuco obtuvo la mejor calificación con 323.5 unidades; veinticinco agrupaciones se dieron cita el pasado fin de semana, de las cuales ocho rebasaron los trescientos puntos, esto en el marco del XXXVI Campeonato Estatal Charro de Hidalgo “Jorge Rojo García de Alba” que se celebra en el lienzo «Aquilino Aguilar Moreno» de Tepatepec.

Los días 10 y 11 de octubre volvió la actividad femenil al coloso de Tepatepec, esta ocasión para celebrar la segunda ronda del certamen estatal, el cual estuvo lleno de grandes sorpresas y buenas noticias para por lo menos ocho equipos quienes igualaron o rebasaron las tres centenas, lo que significa que estos equipos tienen amplias posibilidades de adquirir un boleto para el Congreso Nacional Charro 2020.

Continuando con lo anterior, no será hasta que finalicen todos los estatales de escaramuzas de México y Estados Unidos para determinar los equipos, por medio de la tabla general, que tendrán su pase al Nacional de Pachuca 2020.

Hasta el momento, el único equipo que tiene su boleto asegurado, de manera oficial, son la escaramuza Flor de San Juan, quienes en el primer estatal sumaran 319 unidades y se proclamaran campeonas de Hidalgo.

Respecto a las calificaciones de la segunda etapa o segundo estatal es importante señalar que el equipo que mayor puntuación acumuló, como lo fue Charra Grupo Xicuco, a pesar de generar 323.5 puntos ya no recibe el título de campeona, únicamente se le designa como ganadora del segundo estatal.

Otro punto a destacar es, que las calificaciones de los equipos que participaron en el primero y segundo estatal no se promedian, para un mejor beneficio de ellas se les tomará la calificación más alta de cualquiera de las dos participaciones; es decir, que, si determinado escuadrón en el primer estatal hizo 250 unidades y en el segundo apuntó 300 puntos, se tomará, en este caso, la segunda calificación para ser ingresada dentro de la lista general de calificaciones de México y la Unión Americana.

Una vez finalizados todos los estatales se darán a conocer con certeza los equipos con su pase al congreso.

Con información de Claudia Rivero, Sub Delegada Estatal de Escaramuzas. A continuación, te presentamos los resultados de la segunda fase:

 

Tabla General de Calificaciones

Escaramuza Puntos
1 Charra de Grupo Xicuco 323.50  
2 Rancho El Marañón 315.00  
3 Flor de San Juan 313.00  
4 Las Hacendadas 308.00  
5 Charra del Valle de Huichapan 306.00  
6 Regionales de Tecozautla 304.00  
7 Adelitas del Herradero 303.00  
8 Rancho Las Amazonas 300.00  
9 Charra El Milagro 297.00  
10 Coronelas Juvenil Libre 292.00  
11 Coronelas Juvenil 289.00  
12 La Herradura 284.00  
13 Reencuentro Hidalguense 284.00  
14 Alegría Charra 271.50  
15 Rancheritas de Tepeji 264.00  
16 Flor del Valle SG 262.50  
17 Orden de Guadalupe 256.00  
18 Alazanas de Progreso 255.00  
19 Fortaleza Charra 253.00  
20 Rancho La Morena 252.00  
21 Coronelas Libre 250.00  
22 Selección Olímpica Infantil B 238.00  
23 Coronelas Infantil A 231.00  
24 Luz de Mina 220.00  
25 Coronelas DL 155.00  
26 Rancho La Cinta Descalificada  
27 La Guadalupana Canceló  
28 Sangre Charra Canceló  
29 Espuelitas de Tequixquiac Canceló

Observación: La tabla antes presentada es únicamente para el apunte de calificaciones de mayor a menor puntuación de todas las escuadras participantes durante el sábado 10 y domingo 11 de octubre de 2020, en los diferentes bloques. Cabe mencionar que todas las categorías están mezcladas, desde Dientes de Leche hasta la categoría Libre.