Etiquetas

,

La gran final de este emocionante torneo charro será el 20 de noviembre en Apan, Hidalgo

La gran final de este emocionante torneo charro será el 20 de noviembre en Apan, Hidalgo


A punto de finalizar el Torneo Charro “Cuna de la Charrería”, que con tan solo 3 fechas dio mucho de qué hablar y donde los mejores equipos de principio a fin, fueron los charros del Rancho Dos Potrillos con un total de 793 unidades, apenas con un punto abajo (792) la familia Uribe de Hacienda Ocotepec y poniendo en peligro su pase en la última jornada, los de San Martín Rinconada que terminaron con 716, aprovechando la ventaja que habían adquirido en sus dos competencias primeras.

Los organizadores, Miguel Fernández y Bruno Espinosa, que cuentan con todo el apoyo y anuencia de don Luis Javier Espinosa, anuncian todo listo para la final que promete ser encarnizada y sobre todo muy aguerrida de principio a fin, poniendo el balance de los equipos en las estadísticas, no hay favorito y todo puede suceder, recordando que los 3 equipos traen los mejores charros del torneo y que al final de todo, lo habrá de decidir la suerte, así de hermosa e impredecible es la charrería.

De este modo el lienzo charro de los llanos de Apan, este domingo 20 de noviembre a las 12 horas, estará escuchando los acordes del himno nacional charro, para recibir en primer lugar a rancho los 2 Potrillos, seguidos de Hacienda Ocotepec y cerrando la tercia los de San Martín Rinconada.

PRIMEROS CAMPEONES

Los mejores charros de manera individual se han dado a conocer en nuestra página oficial en facebook y quedaron de la siguiente manera:

  • Campeón Calador: Enrique García, de San Martín Rinconada
  • Campeón Pialador: Juan Rodríguez, de Hacienda Ocotepec.
  • Campeón Coleador: Ricardo Ávila, de Rancho Dos Potrillos.
  • Campeón Jinete de toro: Froylán Mendoza, de Rancho Dos Potrillos.
  • Campeón Lazador de cabeza: Hugo Piña Marcos, de Rancho Dos Potrillos.
  • Campeón Pialador de ruedo: Juan Dimas, de Rancho Dos Potrillos.
  • Campeón Jinete de yegua: Omar Valencia, de Charros de Tlaxco.
  • Campeón Manganeador a pie: Víctor Cuevas, de Hacienda Ocotepec.
  • Campeón Manganeador a caballo: Rigoberto López, de Álamos B.
  • Campeón Pasador de la muerte: José Luis Badillo, de Rancho 2 Potrillos.

Como nota o posdata, los organizadores invitan a acudir a recoger su hebilla vestidos debidamente de charro, ya que en caso contrario no se entregará a ningún representante, la premiación será después de terminada la gran final.

Se nota una clara hegemonía de los 2 Potrillos y veremos si les alcanza la suerte, esperando ver que dicen Hacienda Ocotepec y San Martín Rinconada.

CLASIFICACIÓN GENERAL

Equipo 1a Fase 2a Fase 3a Fase Total
1.- Dos Potrillos 285 272 236 793
2.- Hacienda Ocotepec 272 259 261 792
3.- San Martín Rinconada 248 256 212 716
4.- Villa de Tezontepec 203 225 237 665
5.- Rancho Los Álamos “B” 225 217 197 639
6.- Regionales de La Villa 189 213 231 633
7.- Herradura de Apizaco 168 192 147 507
8.- Charros de Apan 146 158 191 495
9.- Charros de Tlaxco 120 198 120 438
10.- Rancho Las Moras 113 105 150 368
11.- Rancho La Cabaña 63 148 100 311
12.- Plateados de Tlaxcala 172 138 0 310
13.- Hacienda San Lorenzo 64 35 90 189

 

Anuncios