Etiquetas

,

Gran charreada se disfrutó en Aculco, donde venció La Biznaga

Rancho Las Cuatas y Rancho La Biznaga pusieron las cosas al rojo vivo en el Foro Osornio de Aculco, donde ambas escuadras sostuvieron un duelo de pialadores y manganeadores, válido por la quinta fase del XIV Circuito Excelencia Charra 2015.

Ambas escuadras quemaron piales de cuenta, pero los nayaritas cuajaron cinco manganas de cuenta, dos a pie y las tres a caballo, mientras que los mexiquenses acertaron cuatro, también fueron de ellas las tres a caballo, por una más a pie.

Sin embargo, un mejor accionar en el coleadero le permitió a La Biznaga ganar la competencia con 373 puntos, ante 360 unidades de Las Cuatas. Con estas calificaciones en el Foro Osornio de Aculco, los dos equipos prácticamente amarran sus boletos para la fase final del Circuito Excelencia.

Por su parte, los charros de la agrupación José Eduardo Ochoa Reyes de Nopala consiguieron cuajar un pial y con el derribe de tres manganas de cuenta, alcanzaron un total de 298 puntos, arañando las tres centenas por apenas dos unidades.

Clasificación por Equipos

1. Unidos de Xico | 386 pts
2. Tres Regalos | 384 pts
3. Rancho La Biznaga | 373 pts
4. Valle de Saltillo | 364 pts
5. Rancho Las Cuatas | 360 pts
6. Hacienda de Guadalupe | 345 pts
7. Hacienda Triana de Zacatecas | 321 pts
8. Tamariz CYM | 313 pts
9. Hacienda Tamariz | 310 pts
10. José Eduardo Ochoa Reyes | 298 pts
11. Charros de Jalisco | 294 pts
12. Regionales de Texcoco | 290 pts
13. Sagrado Corazón | 282 pts
14. Ganadera Santa Isabel | 276 pts
15. Charros de Irapuato | 249 pts
16. Santo Cristo | 247 pts
17. Hacienda Santa Catarina | 225 pts

Exhibición

• Charros de Polotitlán | 235 pts

A continuación partirán plaza los alteños Regionales de San Julián GSP, los Charros de Huichapan de Hidalgo y otra escuadra jalisciense, Hacienda de Triana. Por la tarde, a las 17.00 horas, se presentarán también otros dos equipos de Jalisco, Tequila Hacienda Vieja y Rancho Agua Santa, acompañando a los dueños de casa, Fuerza Mexiquense de Aculco.

Al filo de las 20.00 horas se anuncia un Caladero Abierto, como ya es tradicional cuando una fase del Circuito Excelencia Charra se presenta en el Foro Osornio.

La última jornada de la última fase eliminatoria será el domingo 16 de Agosto, con dos compromisos. Por la mañana, a las 11.00 horas desfilarán Rancho El Quevedeño de Nayarit, Francisco I. Madero de Tepatepec y los oaxaqueños de la Cuenca del Papaloapan.

La última charreada de la ronda se anuncia a las 14.00 horas con los escuadrones Regionales de Nopala y dos equipos jaliscienses, San Nicolás de Bari y los afamados Tres Potrillos de Vicente Fernández. Con esto se dará por concluida la etapa eliminatoria del Circuito Excelencia Charra 2015.

Los jueces son Fernando Bravo, José Luis Casillas, Javier Martínez, Francisco Lozano y Héctor Méndez. En labores de locución se encuentran Miguel Ángel Soler y Trinidad Peralta, al tiempo que a las órdenes de Gustavo Casillas labora la comisión deportiva.


Primer bloque de las escaramuzas

Por la noche del pasado viernes se llevó a cabo la participación del primer bloque de escaramuzas, dentro de las actividades de la quinta fase del XIV Circuito Excelencia Charra 2015 en el Foro Osornio de Aculco.

Ha sido una magnífica presentación de amazonas, procedentes de diferentes partes de la República, las cuales llenaron de color y alegría el cierre del segundo día de actividades del Circuito Excelencia.

Con una espectacular rutina, la escaramuza mexiquense Rancho Nuevo de Polotitlán ha tomado la cabeza de la clasificación femenil al concluir con 313.00 puntos, seguida por el conjunto Real del Puente de Querétaro, que también evidenció una interesante labor que registró 297.00 unidades.

En tercera posición se encuentran Las Bugambilias, amazonas procedentes del estado de Yucatán, las cuales tuvieron importante labor en el ruedo por la que la juez les redituó 289.00 buenos.

Clasificación Femenil

  1. Rancho Nuevo de Polotitlán (México) | 313.00 pts
  2. Real del Puente (Querétaro) | 297.00 pts
  3. Las Bugambilias (Yucatán) | 289.00 pts
  4. Flor de San Juan (Hidalgo) | 286.00 pts
  5. La Cuadra-Muevetierra “Azul” (Guanajuato) | 281.00 pts
  6. Regionales de Xalapa (Veracruz) | 268.00 pts
  7. Charra del Valle de Santiago (Guanajuato) | 259.00 pts
  • Las Olímpicas -Infantil “A”- (Distrito Federal) | 250 pts
  • Las Olímpicas -Infantil “B”- (Distrito Federal) | 277.00 pts

En otra división, tuvieron actividad las dos escaramuzas Olímpicas, pertenecientes a la agrupación capitalina Javier Gallardo Soria y que compitieron en las categorías Infantil “A” e Infantil “B”. Las primeras acumularon 250.00 unidades, por 277.00 puntos de las segundas.

El segundo bloque de escaramuzas está programado a celebrarse la tarde del próximo domingo 16 de Agosto, al finalizar la décima competencia de la quinta fase.


Duelazo sabatino

Alejandro Goñi encabezó un fuerte inicio para Rancho La Biznaga con una cala de caballo que le calificaron con 43 puntos, le siguió Miguel Zamora quien acertó dos de sus piales en el lienzo de 20 cada uno, y siguieron la labor en el coleadero donde derribaron toros para 88 puntos, de los que fueron 39 por el mismo Alejandro Goñi, 35 de Pablo Cerón y 14 más de Francisco Cerón.

Alejandro Almora le hizo los honores al toro, a quien jineteó con pretal de tentemozo sumando 19 unidades, dando paso a una terna cara de la que se encargaron los hermanos Francisco y Pablo Cerón, con lazo pescuecero del primero de 29 y pial en el ruedo del segundo de 31.

Almora tampoco tuvo problemas para ganarle 23 a la yegua en buena jineteada, y aunque Francisco Cerón derribó una mangana a pie de 25, Pablo Cerón sacó el coraje y acertó las tres a caballo en el momento crítico, de 23, 27 y 22 con dos ahorrados del tiempo. Si bien no hubo suerte en el paso de la muerte, consiguieron el triunfo con 373 puntos.

Rancho Las Cuatas arrancó con cala de caballo de 24 unidades de Ricardo Naveja, Enrique Ramírez tuvo la mala fortuna de que se le reventaran dos de los tres piales en el lienzo que amarró, siendo el restante de 20 buenos; en el coladero acumularon 75 buenos, de los que 33 fueron obra de Ricardo Naveja, 26 por Lauro Mijares y 16 más de Onésimo Flores.

Antonio Flores alcanzó 13 buenos en la monta de toro, y la terna la completaron padre e hijo, Enrique Ramírez Pérez cuajó el lazo pescuecero de 28 por pial en el ruedo de 27 de su vástago Enrique Ramírez Pulido.

Fue una muy buena jineteada la que consiguió Octavio Gurrola para aportar 27 puntos a la causa; Enrique Ramírez Pérez cumplió en las manganas a pie derribando dos de 22 cada una con dos de tiempo, pero su hijo Enrique Ramírez Pulido se despachó con las tres a caballo, de 24, 27 y 26 más dos robados al cronómetro. Con los 21 buenos del paso de la muerte de Lauro Mijares, concluyen en 360 puntos.

La agrupación José Eduardo Ochoa Reyes de Nopala inició con cala de 28 de Roberto Suárez, Leonel Osornio cuajó un pial de 20 unidades y cumplen bien en el coleadero acumulando 84, con 36 de Roberto Suárez, 29 de Octavio Suárez y 19 más de Cuauhtémoc Ochoa.

El toro no le reparó a Alberto Fragoso y suma 9 buenos, Mario Muñoz logró el lazo a la cabeza del toro de 29 y pial en el ruedo que consiguió Raúl Osornio de 30 para dar por finiquitada la terna.

El mismo Fragoso se las entendió con la yegua para cobrar 21 buenos, Cuauhtémoc Ochoa alcanzó a derribar una mangana a pie con tirón del ahorcado de 27, otra más de la misma calificación que logró Mario Muñoz a caballo y 23 del paso de la muerte de Fragoso para acariciar la excelencia con 298 puntos finales.

Anuncios