Etiquetas

,

Cerró la etapa eliminatoria por equipos del Campeonato Estatal Charro Hidalgo 2015 en el Centro de Convenciones “Mañutzi” de la ciudad de Actopan de este Charrísimo Estado, y no pudo haber sido de mejor manera pues se vivieron 2 competencias por equipos llenas de grandes acciones y emociones al por mayor, en la competencia matutina los comandados por Juan Chávez, Rancho Guadalupe, desplegaron un gran desempeño y consiguieron la suma de 368 puntos colocándose en la 6 posición mientras que en la vespertina y sufriendo de más los hombres de Tetepango, Charros del Trébol 3G lograron colarse a los 12 grandes al acumular 301.

San Isidro Atotonilco también estuvo muy cerca de pasar a la siguiente ronda al llevarse 297 en la primera dominical, poco más abajo los Charros de Meztitlán con 214, Rancho María José sumó 196 y la Guadalupana de Patria Nueva 106.

Dato importante es que desde hace más de 10 años no se había dado que los 12 invitados a la siguiente fase tuvieran calificaciones por encima de la excelencia, recordamos en 2004 cuando en San Pedro Huaquilpan como sede los 12 grandes se encumbraron rebasando los 300 puntos quedando incluso una placa conmemorativa de este suceso en el lienzo José Velázquez y ahora en Actopan 2015 se vuelve a dar este suceso.

En los Charros Completos de este domingo no tuvieron la fortuna de su lado y quedaron lejos de la puntuación que los acercara a la final estatal, Ricardo Pérez se llevó 140, seguido a un punto por Eduardo Romero con 139, 112 de José Escamilla, 102 de Baldemar Soberanes y 45 de Marcos González; sólo resta una competencia en esta modalidad que se celebrará la siguiente semana.

LOS SEMIFINALISTAS 2015 SON:

1. Charros HACEM / 425
2. Charros de Huichapan / 396
3. José Eduardo Ochoa Reyes / 395
4. Unidos de Xico / 387
5. Francisco I. Madero / 383
6. Rancho Guadalupe / 368
7. Huichapan “B” / 350 (-4)
8. Regionales de Progreso / 350( -7)
9. Tamsa – Xicuco / 342
10. Regionales de Nopala / 336
11. Hacienda Santa Catarina / 304
12. Charros el Trébol 3G / 301

El programa de semifinales se estará definiendo el próximo miércoles, día en que los 12 invitados a la siguiente ronda celebren una reunión para acordar dicho programa.

LAS ACCIONES

En la matutina entraron en liza Rancho Guadalupe, San Isidro Atotonilco y Rancho María José.

Rancho Guadalupe presenta cala de caballo a través de Alberto León calificada de 39 con punta de 17 metros en 2 tiempos, Ubaldo López se luce con espectaculares piales y se lleva la primera posición en esta suerte al cuajar 2, calificados de 29 y 28, en el coleadero se llevan 96, 37 de Eduardo Romero, 34 de Félix Chávez y 25 de Juan Chávez, un punto en el jineteo del poderoso toro que derriba a Anselmo Pacheco, lazos caros los presentados por Ricardo Pérez y Eduardo Romero que fieles a su estilo suman 30 cada uno.

Anselmo Pacheco regresa por la revancha ahora en el jineteo de yegua y le aguanta todo a la yegua para sumar 29, en las manganas a pie Eduardo Romero derriba en su primera y segunda oportunidad para adicionar 53 totales, en las de a caballo Ricardo Pérez logra engarzar los cuartos delanteros de la yegua en su tercera oportunidad y 13 a la cuenta, cierran con paso de la muerte de David Pacheco calificado de 20 y dejar la cuenta en 368.

San Isidro Atotonilco inicia con cala de caballo de Juan Villaseñor presentando punta de 18 metros en 2 tiempos y 41 totales, Martín Esparza en la suerte de piales detiene en una ocasión para 20 buenos, 78 en el coleadero, siendo el más adelantado en esta suerte Mario Villaseñor que aportó 33, Nabor Hernández se lleva 17 en el jineteo de toro, la terna la consuman Arturo Aradillas y Pablo Estrada sumando 47.

Hugo Hernández adiciona 27 en los lomos de la yegua, el juvenil Arturo Aradillas hace buenas dos de sus tres oportunidades para sumar 44, Martín Esparza en las de a caballo logra derribar en su segunda oportunidad para 23, sin paso y quedan en 297.

Rancho María José calan de 28 por parte de Marco Antonio Rivero, nada en piales, 56 en el coleadero, Marco Antonio Rivero consigue quedarse en los lomos del toro para sumar 23, 46 consiguen en la terna Adrián Rodríguez y Oscar Pacheco.

Martín Márquez suma 17 en el jineteo de yegua, 16 de infracción en las manganas a pie, Adrián Rodríguez suma 21 en las de a caballo, paso de la muerte de 21 para 196 finales.

VESPERTINA

En la charreada de la tarde entraron Charros de Meztitlán, Charros el Trégol 3G y la Guadalupana de Patria Nueva.

Los hombres de Meztitlán se llevan 23 en la cala de caballo realizada por Hugo Piña, nada en piales, en la suerte ráfaga del coleadero suman 70, 37 de éstos obra de Luis García, 2 de tiempo en el jineteo de toro, Juan Dimas y Hugo Piña Marcos hacen rendir al toro en la terna para conseguir 47.

22 buenos suma Jesús Escamilla en el jineteo de yegua, 2 de tiempo en las manganas a pie, Juan Dimas en las de a caballo se lleva 21, 21 también consiguen en el paso de la muerte para 214.

Charros el Trébol 3G arranca con cala de caballo realizada por Fernando Hernández Gil calificada de 44, con impresionante punta de 19 metros en 3 tiempos y llevarse el primer lugar individual en esta suerte, Raúl Armando Pérez hace exitosa su segunda oportunidad de piales para adicionar 20, rebasan la centena en el coleadero con 105, 44 de Fernando Hernández Gil quien coleando a la “Lola” se lleva también el primer lugar en esta faena, 36 de Daniel Campos y 25 de Gibrán Pérez.

No hay suerte en el jineteo de toro, lucidos lazos los presentados por Raúl Armando y Francisco Armando Pérez en la terna calificados de 26 y 28, Carlos Olvera suma 15 en el jineteo de yegua, Raúl Armando Pérez en las manganas a pie consigue 25 de derribar en su primera oportunidad, mientras que Francisco Armando en las de a caballo también derriba en su primera para 13, Gibrán Pérez consigue el paso de la muerte que les permite acceder a la siguiente ronda acumulando 301.

La Guadalupana de Patria Nueva cala de 14, Antonio Cruz suma 24 en los piales al hacer buena su segunda oportunidad, 18 de infracción en el coleadero, 2 de tiempo en el jineteo de toro, en la terna sólo consiguen el cabecero calificado de 13, nada en la yegua, Víctor Segovia consigue derribar en 2 ocasiones para adicionar 39 en las manganas a pie, el mismo Víctor Segovia ahora en las de a caballo suma 15, el paso de la muerte lo realiza José Luis Montoya de 17 para 106 finales.

CHARROS COMPLETOS

Ricardo Pérez presenta buena cala de 41, levanta “jumadera” en una ocasión para 24, 23 en el coleadero, en el toro se lleva 9, 1 de tiempo en manganas a pie, derriba en su primera oportunidad de las de a caballo para 21, paso de la muerte de 21 y 140 en total.

Baldemar Soberanes abre con cala de 31, nada en piales, 14 en el coleadero, 14 también en el jineteo de toro, en manganas a pie derriba en 2 de sus 3 oportunidades para 41, 2 de tiempo a caballo, sin suerte en el paso y 102 en la pizarra final.

Eduardo Romero cala de 25, cero en piales, buenos derribes en el coleadero para 34, 10 en el jineteo de toro, 2 buenas manganas a pie que le reditúan 52, 3 de tiempo a caballo, 15 del paso de la muerte y cierra con 139.

José Escamilla cala de 21, sin suerte en piales, 32 en el coleadero, 17 en el jineteo de toro, un derribe en manganas a pie sumando 25, 2 de tiempo a caballo y 15 del paso para 112.

Marco González tiene 3 de infracción en la cala, nada en piales, 4 malos en colas, se logra mantener en los lomos del toro para 21, 6 de infracción en manganas a pie, 16 buenos a caballo, 21 del paso y 45 en suma.

Anuncios