Etiquetas

,

Domingo Charro por tradición se vivió en la cuarta jornada de la Olimpiada Nacional Nuevo León 2015 con la disciplina del mas mexicano de los deportes desde las 11 de la mañana debutaron en este histórico evento la jovencitas representantes de las nueve selecciones participantes en la categoría Infantil “B” correspondiente a las edades de 13 a los 15 años donde las Chiapanecas impusieron condiciones con su calidad deportiva bien ataviadas de adelitas en un hermoso vestido negro con bordados a mano en vivos de colores típicos de aquella entidad plasmando en sus ejercicios 281 puntos que las llevó directamente a clasificar a la gran final que se celebrará el próximo martes alrededor del medio.

Por su parte la Selección del Distrito Federal también haciendo lo propio para estar en la competencia grande consiguiendo su boleto tras ejecutar rutina calificada en 279.5 unidades luciendo vestidas de Adelita en blanco con vivos en azul; La Selección Hidalguense también dirá presente en la gran final tras sumar 273 puntos en su rutina ya asegurando medalla olímpica ante la algarabía de las delegaciones desde el graderío.

Una jornada llena de emociones desde el Cañón del Huajuco con todas las condiciones para una igualdad deportiva, amplio estacionamiento, zona comercial y gastronómica luciendo los anfitriones tanto en lo deportivo como en lo social y cultural, a pesar del húmedo clima, en momento con lluvia, otros con calor, pero con mas calor deportivo que ha caraterizado el evento con la familia charra de todo el país.

Un magno desfile que encabezó Su Graciosa Majestad Melissa Alejandra I -Reina Nacional de la FMCh-, su gracia y donaire cautivan asimismo su sencillez y don de gente, que apoya, aconseja y está ahí donde le requieren, hermosa labor, pero ahora sólo fue parte de la fiesta, le siguieron Ana Cecilia Muñoz Cano -fue la Caporal del evento-, además de la grata presencia de Alicia I por el Cañón de Huajuco, asimismo, las nueves escaramuzas, montadas a mujeriegas, pero con firmeza, seguridad y la visión puesta en la victoria. Las jueces -Frineé León, Cyntia Calva y Mari Loly García de Hernández- sancionaron la participación de la nueve agrupaciones quedando la lista de la siguiente manera:

 

ESCARAMUZAS INFANTIL “B”
NO. EQUIPO CAL. INFRCC.
1 SELECCIÓN CHIAPAS 281.5  
2 SELECCIÓN DISTRITO FEDERAL 279.5  
3 SELECCIÓN HIDALGO 270.5  
4 SELECCIÓN NAYARIT 241.5  
5 SELECCIÓN NUEVO LEON 234  
6 SELECCIÓN JALISCO 229.5  
7 SELECCIÓN MEXIQUENSE 199.5  
8 SELECCIÓN GUANAJUATO 197.5  
9 SELECCIÓN CHIHUAHUA 169  

AL FINAL DE LA COMPETENCIA TUVO LUGAR LA PREMIACIÓN entregando medallas olímpicas a las ganadoras por conceptos, un colorido podio con una vista esplendorosa del Cañón de Huajuco, y con la presencia del Consejo Directivo Nacional de la Federación Mexicana de Charrería y las diversas porras transcurrió la alegre premiación donde la Selección de Chiapas se llevó 4 medallas de las 5 posibles, Felicidades a todas las ganadoras.

MEDALLISAS POR CONCEPTOS ESCARAMUZAS INFANTIL “B”

ABANICO
No. NOMBRE MEDALLA COLADERAS
1 SELECCIÓN CHIAPAS ORO No. EQUIPOS MEDALLA
2 SELECCIÓN NUEVO LEÓN PLATA 1 SELECCIÓN CHIAPAS ORO
3 SELECCIÓN NAYARIT BRONCE 2 SELECCIÓN NUEVO LEÓN PLATA
3 SELECCIÓN NAYARIT BRONCE
GIROS
No. NOMBRE MEDALLA CRUCES
1 SELECCIÓN CHIAPAS ORO No. EQUIPO MEDALLA
2 SEL. DISTRITO FEDERAL PLATA 1 SEL. DISTRITO FEDERAL ORO
3 SELECCIÓN HIDALGO BRONCE 2 SELECCIÓN NAYARIT PLATA
3 SELECCIÓN CHIAPAS BRONCE
ESCALERA    
No. EQUIPO MEDALLA    
1 SELECC. DISTRITO FEDERAL ORO    
2 SELECC. JALISCO PLATA    
3    

 

CARDIACAS SEMIFINALES JUVENILES DEFINIDAS HASTA EL PASO DE LA MUERTE

Domingo de Charrería estelar avanzando en exigencia deportiva la Olimpiada Nacional con el aumento en el tamaño del ganado haciendo lucir a estos jóvenes donde quedó demostrado una vez mas lo bonito del deporte donde no hay contendiente pequeño, al final del día mantuvo la emoción al filo de la butaca con las dos competencias concretando su pase a la gran final el equipo Jalisco “Las Cruces” con 263 unidades, la Selección Guanajuato con 233 y muy sufridos pero avanzaron al medallero los Juveniles de Chiapas, y como todo en el deporte la otra cara de la moneda quedó al margen de la final el favorito equipo de Jalisco “Regionales” con 179 puntos con su debacle en la terna que ya parecía de ensueño, pero así pasa cuando sucede…., Querétaro e Hidalgo también concluyen su digna participación en esta Olimpiada nacional.

JALISCO LAS CRUCES (263) Comenzaron con el nervio a flor de piel Moises Navarro registró 27 en su cala de cabalo, se fueron sin pial, en las colas apretaron la mano para 88 puntos en la faena destacando los 35 a cargo de Emanuel Alanis, Moises Navarro 29 y Hugo de la Torre 24.

Con experiencia manejaron el fuerte toro que les tocó, sacándole 18 el jinete Mariano Argeo, lazos de Juan Pedro Estrada con cabecero de 27 y pial de ruedo de Hugo de la Torre de 24. La yegua le salió corriendo a Alfonso Magaña abonando 9 a la cuenta para esta instancia ya sabían que habían pasado a la gran final, aun así Juan Pedro Estrada Rivera con la elegancia que caracteriza a su familia concretó una mangana de 27 puntos, Cuauhtémoc Figueroa con lazada grande captura una más a caballo de 21 puntos, mas paso de 22 en la horqueta de Alanis y avanzan Felices a la Final en primer lugar.

SELECCIÓN GUANAJUATO (233) Destacando la cala de Andrés Elías León de 29 puntos, Miguel Durán dio fuerte impulso al meter dos pialazos en el lienzo de 24 puntos cada uno, en colas sumaron 51, sufrida terna con monta de 19 y solo lazo cabecero de 18, yegua de mínima; una mangana a pie de 25 puntos en la soga de Diego Ortega, dos aciertos a caballo cortesía de Miguel Durán con 35 puntos redondeó su gran actuación, ya no ocuparon el paso en el cual tuvieron uno de infracción.

SELECCIÓN DE CHIAPAS (204) Juan Rubén Velasco caló de 32, en colas el mismo Juan Rubén se destacó con 34 puntos de los 64 en la faena, buena terna con lazos de 49 entre Gilberto Toledo y Esteban Santiago, muy buena jineteada de yegua protagonizó Alejandro Caballero y a sufrir en las manganas al irse solo con puntos por tiempo tanto a pie como a caballo, pero con el paso de Homero Alfaro de 23 puntos celebraron su pase a la gran final.

 

SEMIFINALES “JUVENIL”

NO. EQUIPO CC PL CO JT LC PR JY MP MC PM PUNTOS INF
1 SELECCIÓN JALISCO LAS CRUCES 27 0 88 18 27 24 9 27 21 22 263  
2 SELECCIÓN GUANAJUATO 29 48 51 19 18 0 9 25 35 -1 233  
3 SELECCIÓN CHIAPAS 32 0 64 10 26 23 21 2 3 23 204
4 SELECCIÓN JALISCO 35 -2 72 0 -8 -1 19 22 19 23 179  
5 SELECCIÓN QUERETARO 39 0 16 1 0 17 16 65 19 0 173  
6 SELECCIÓN HIDALGO 39 0 51 9 24 20 -4 1 2 23 165  
Anuncios