Expo-Feria Tulancingo
Expo-Feria Tulancingo

Durante el segundo fin de semana de actividad en la ExpoFeria Tulancingo 2014 los hombres del estado de Tlaxcala, Ganaderos de Brito con 372 y los bicampeones del Estado de México, Fuerza Mexiquense con 323, se lograron colocar entre los 6 primeros lugares que tendrán boleto para disputar la gran final del Torneo Profesional Don Carlos Martínez Balmori, situándose en la 3a y 6a posición respectivamente

Cabe destacar que dentro de las muchas actividades de este fin de semana, el pasado sábado 9 de Agosto se llevó a cabo la feria de escaramuzas bien organizada por Larissa Ibarra de Reencuentro Sanmarqueño, Aguascalientes; Mariana Ortiz de Charra de Tuitán, Zacatecas, que tuvo la presencia de 10 equipos de bellas amazonas de diferentes puntos del país, llevándose el primer lugar Tulipán del estado de Querétaro, el segundo puesto fue para las actuales monarcas del estado de Hidalgo, Amazonas Hidalguenses y la tercera posición para las representantes de la capital Hidalguense, Escaramuza las Pachuqueñas.

Además se lleva a cabo a la par el Torneo Amateur que también hace homenaje a Don Carlos Martínez Balmori que tiene en la cima a los hombres de Rancho el Carretero con 256, seguido por Singuilucan Oro con 238 y Unidos de Xico «B» en tercer puesto con 228.

Así los números hasta el momento en ambos torneos:

TORNEO PROFESIONAL

1 REGIONALES DE TEXCOCO 452
2 HACIENDA TAMARIZ 421
3 GANADEROS DE BRITO 372
4 RANCHO EL CINCUENTA «TRADICIONAL» 345
5 DORADOS DE OAXTEPEC 339
6 FUERZA MEXIQUENSE 323
7 SEBASTIAN CURIEL FRAGOSO 308
8 CHARROS DE HUICHAPAN 303
9 REGIONALES DE NOAPALA 292
10 RANCHO LA BIZNAGA 273
11 RANCHO EL JARALITO 241
12 RANCHO EL CINCUENTA 219
13 RANCHO LAS PALMAS 213

TORNEO AMATEUR

1. Rancho El Carretero. 256
2. Singuilucan Oro. 238
3. Unidos de Xicotepec. 228
4. San Antonio Cuahutepec. 215
5. Marqués de Iztacalco. 198
6. Rancho San Francisco. 196
7. Regionales de Tzahuinco. 189
8. Charros de Pachuca «Oro». 188
9. Regionales de Acatlán 172
10. Jose María Hernández Portizuelo 161
11. La Purísima de Zapotlán 161
12. Aldo Téllez Martínez 155
13. Real del Monte. 150
14. Rancho Alegre Francisco I. Madero 125
15. General Fierro. 114