Exitosamente cerró este domingo la cuarta fase eliminatoria del XI Circuito “Tequila Hacienda Vieja” Centro-Sur, desde las instalaciones del lienzo charro de la Hacienda Tamariz de Don Carlos Maurer, quien como es costumbre ofreció sus instalaciones para que una vez mas el Centro-Sur llevara a cabo una fase eliminatoria.

Las acciones fueron bien custodiadas por los señores jueces Antonio Garduño, Rogelio Aguilar y los hermanos Francisco e Isaac Macías, mientras que la locución recayó la responsabilidad en Rolando Rodríguez y la comisión deportiva por cuenta de Irvin Ramírez.

El equipo de la familia Pacheco del Dorado de Oaxtepec llegó con ganas de hacer bien las cosas y ahora ya son líderes generales del circuito, luego de este triunfo que conjugado al inesperado descalabro de Hacienda Tamariz en sus propios terrenos, dejan el liderato de lleno a pelearse en la última fase eliminatoria el próximo mes de septiembre.

En cuanto a la segunda fuerza los campeones estatales de Oaxaca, ASE Tlalixtac ganaron su tercera fase eliminatoria, pero no tienen asegurado su pase aún en la final, ya que Hacienda Ocotepec de Apan, se mantiene apenas 4 puntos debajo de ellos.

DORADOS A LA CIMA CON 345 PUNTOS

Los Dorados compitiendo el pasado sábado por la mañana, presentaron cala de caballo de Pedro Pacheco de 37 puntos, siguiendo su señor padre del mismo nombre con par de piales para 44 unidades, en el coleadero se vio al mejor coleador de la fase en las espuelas de Adrián Mendoza con 39 de los 71 derribados por la tercia de coleadores.

En el ruedo no aflojaron y aunque la jineteada de toro solo redituó 17 puntos y la terna pasaron algunas complicaciones sumando 41 tantos mas, luego de la jineteada de yegua de 18 puntos por conducto de Hugo Reyes, en la línea de los cuatro metros Gerardo Barrenechea y Guillermo Bustamante derribaron dos manganas cada uno, el primero sumando 56 puntos a pie y el segundo 46 a caballo y cerraron con paso de 15 puntos de Hugo Reyes.

En esa misma competencia se enfrentaron a ASE Tlalixtac de la familia Lescas, que también hizo bien las cosas a pesar de no contar con piales y solo el lazo cabecero en la terna.

Presentaron cala de 31 de Eduardo Lescas, en el coleadero Rafael Najera encabezó la tercia con 35 de los 83 acumulados, 20 buenos mas en la jineteada de toro de Juan Ramón Ibarría, pero solo el lazo de Israel Bustamante de 25.

Tremenda ovación y luego gran susto fueron protagonizados por Job Vázquez quien luego de una excelente jineteada de yegua calificada de 23 puntos, al bajarse recibió una fuerte patada en el pecho por la yegua que enmudeció por un momento al público, pero pocos minutos después se levantó el charro gracias a Dios sin consecuencias serias.

En las manganas cumplieron con una a pie de Cruz Jiménez de 28 bonos y dos a caballo de Israel Vázquez para 46, cerrando el mismo Job con paso de la muerte de 23 y dejar la cuenta final en 279.

JORGE BLASCO PIAL, LAZO Y TRES MANGANAS

Por la tarde del sábado entró el equipo poblano de Santa María Coxtocan de Ricardo Miguel quienes destacaron con cinco manganas, tres a pie de Jorge Blasco y dos a caballo de Martín Macías, aportando Jorge 119 puntos en su cuanta personal, gracias a un pial de 21, 27 en el lazo de cabeza y 71 en manganas a pie.

Además sobresalieron por este equipo poblano Rodolfo Bertón con jineteadas de 22 el toro, 23 la yegua y paso de la muerte de 23, así como terna de 49 de Jorge Blasco y Martín Macías y este último con 41 puntos mas en manganas a caballo, cerrando en 317 finales.

Otro equipo que destacó en su participación el domingo por la mañana, en la categoría de segunda fuerza fueron los hidalguenses de San Rafael Guizar de Carlos Contreras, quienes contaron con dos piales de cara manufactura de Pedro Estrada de 25 y 26, muy buena monta de toro de Urani Gómez de 26, así como la terna de 54 lograda por Juan Martínez y el mismo Pedro, mientras que José María Pérez derribó dos manganas a pie para 47 buenos, cerrando con paso de la muerte de Antonio Alamilla de 23 y dejando la cuenta en 268 finales.

 

PUNTUACIONES FINALES

Primera fuerza

  1. Dorado de OaxtepecMor.345
  2. Santa María CoxtocanPue.317
  3. El Cincuenta “Tradicional”Ver.309
  4. Rancho Santa FeChis.308
  5. Rancho Santa JuliaPue.292
  6. Consorcio MarínTab.276
  7. Tres Ranchos “Osoco”Pue.269
  8. Sagrado CorazónHgo.264
  9. San Miguel TlalixtacOax.262
  10. Rancho el CincuentaVer.261
  11. Félix FloresMéx.248
  12. Charros de PueblaPue.244
  13. Rancho los AlamosTlax.237
  14. Rancho el JaralitoS.L.P.236
  15. Hacienda TamarizPue.216
  16. El RelicarioMéx.215
  17. El PedregalD.F.209
  18. Rancho MontecristoHgo.183

 

Segunda Fuerza

  1. ASE TlalixtacOax.279
  2. Hacienda OcotepecHgo.270
  3. San Rafael GuizarHgo.268
  4. San Martín TexmelucanPue.245
  5. Charros de ChalcoMéx.217
  6. Los Tres ToñosMéx.213
  7. Ex -Hacienda ZacatepecPue.210
  8. Granja la MaríaPue.204
  9. Rancho GuadalupePue.202
  10. Villa San MiguelMéx.173
  11. Regionales de Santa AnaQro.170
  12. Regionales de OaxacaOax.149