Etiquetas

,

UltimaEliminatoria

Y los Dioses invocados por el campeón defensor Puente de Camotlán estuvieron hasta el final de la eliminatoria con ellos pues en la última el equipo con mayores posibilidades, Fuerza Mexiquense, se quedó con 300 puntos justos, para que terminara sin movimiento la tabla de los 18 mejores que siguen vivos en el LXIX Congreso y Campeonato Nacional Charro Nayarit 2013 “Melesio González Cambero”, la noche de este martes en el Auditorio de la Gente, de Tepic.

En la contienda del cierre de la eliminatoria, Fuerza Mexiquense requería de cuatro manganas cuando menos, solo concretó tres y ahí quedó su esfuerzo por dejar fuera al monarca y también equipo nayarita de Camotlán. Sus alternantes concluyeron con 239 Guadalupanos de la Paz, BCS y 238 Santa María Coxtocán de Puebla.

EL CIERRE

Fuerza Mexiquense, fuerte aspirante, cerró con 300 puntos la última competencia eliminatoria, sin pial y con solo tres manganas. Inició la cuenta con 26 en la cala de Rafael Osornio; menos dos en el pialadero, colearon de 70 con 30 de Rafael Osornio Sánchez, 28 de Rafael Osornio Cruz y 12 de Manuel Osornio Victoria.

LXIX Congreso y Campeonato Nacional Charro Nayarit 2013
“M.V.Z. Melesio González Cambero”

CLASIFICACIÓN
Eliminatoria

  1. HACIENDA TAMARIZ CYM | 443 PTS
  2. Rancho El Edén | 399 pts
  3. Tres Potrillos | 382 pts
  4. Tequila Hacienda Vieja “A” | 355 pts
  5. Rancho La Biznaga | 352 pts (-3)
  6. Los Tamaulipecos “A” | 352 pts (-5)
  7. Regionales de San Julián “B” | 345 pts
  8. La Colonial de Jerez | 339 pts (-9)
  9. Hacienda Tamariz | 339 pts (-26)
  10. Hacienda de Triana | 333 pts
  11. Charros de Jalisco “Plata” | 331 pts
  12. Rancho Agua Santa “A” | 327 pts (-5)
  13. Francisco I. Madero “A” | 327 pts (-21)
  14. Valle de Saltillo | 325 pts
  15. Charros del Pedregal | 322 pts
  16. Rancho Las Cuatas | 320 pts
  17. Charros de Cuauhtémoc | 315 pts
  18. Puente de Camotlán | 313 pts
  19. Santa Rosa de Lima | 311 pts
  20. Las Delicias de Colorado | 309 pts
  21. Espuela de Zacatecas “A” | 308 pts
  22. Camino Real de Colima | 307 pts (-18)
  23. Rancho Corona | 307 (-24)
  24. Perla del Pacífico | 306 pts
  25. Charros de Cuernavaca “B” | 303 pts
  26. Capilla de Guadalupe | 302 pts
  27. Charros de La Laguna | 301 pts
  28. Fuerza Mexiquense | 300 pts
  29. Regionales de San Julián “A” | 299 pts (-6)
  30. Charros de Huichapan | 299 pts (-13)
  31. Rancho Los Álamos | 299 pts (-17)
  32. José Eduardo Ochoa Reyes | 299 pts
  33. Regionales de Nopala | 296 pts
  34. Tequila Don Roberto | 294 pts
  35. Rancho Valle Grande | 291 pts
  36. Tres Regalos de Quintana Roo | 290 pts
  37. Marín Jiménez Cernuda | 287 pts
  38. Tres Elenas de Salamanca | 285 pts
  39. Villa de Guadalupe | 285 pts
  40. Charros de CRESA | 284 pts (-13)
  41. Rancho Nuevo de Tepatitlán | 284 pts (-24)
  42. Los Tamaulipecos “A” | 283 pts
  43. Rancho El Jaralito | 279 pts
  44. El Ayate de Chiapas | 279 pts
  45. Regionales de Huichapan | 277 pts
  46. Apaseo El Grande | 277 pts
  47. Charros de La Viga “B” | 277 pts
  48. Hacienda El Refugio | 272 pts
  49. Tequila Hacienda Vieja “B” | 268 pts
  50. Charros de Tarímbaro “Blanco” | 268 pts
  51. Ganadera Santa Isabel | 266 pts (-6)
  52. Charros de Saltillo | 266 pts (-7)
  53. Rancho El Quevedeño | 265 pts
  54. Fiesta Charra de León | 265 pts
  55. Tres Regalos “B” | 257 pts (-6)
  56. Charros de Polotitlán I | 257 pts (-10)
  57. Triángulo de los Arenas “A” | 257 pts (-15)
  58. Rancho La Merced | 255 pts
  59. Caporales de Ciudad Constitución | 255 pts
  60. Rancho San Agustín | 253 pts
  61. Rancho El Secreto | 253 pts
  62. Regionales de Texcoco “B” | 253 pts
  63. Venancio Ugalde de Tlalnepantla | 252 pts (-12)
  64. Cuenca del Papaloapan | 252 pts (-20)
  65. Cañón del Huajuco “Oro” | 251 pts
  66. Charros de Villahermosa | 250 pts (-8)
  67. Santo Cristo | 250 pts (-10)
  68. Tapatía de Charros “Rojo” | 247 pts
  69. Rancho Las Cuevas | 246 pts
  70. Rancho San José | 245 pts (-22)
  71. Reales de Idaho | 245 pts (-31)
  72. Santa Rosa de Nuevo León | 245 pts
  73. Cañón del Huajuco “Blanco” | 244 pts
  74. Charros del Noroeste | 242 pts
  75. Rancho El Cincuenta “Tradicional” | 241 pts
  76. Dos Ases de Nayarit | 240 pts
  77. Guadalupanos de La Paz | 239 pts
  78. Santa María Coxtocan | 238 pts
  79. Rancho El Olvido | 237 pts (-19)
  80. El Cócono de Morelos | 237 pts (-23)
  81. Rancho Hennessy | 236 pts (-17)
  82. Francisco I. Madero “B” | 236 pts (-23)
  83. Charros del Pedregal | 236 pts (-27)
  84. Hacienda Santa Cruz del Valle | 232 pts
  85. ExHacienda San Bartolo | 232 pts
  86. Alteña de Charros “Z” | 231 pts
  87. Dos Potrillos de Alta California | 231 pts
  88. San José del Valle | 230 pts
  89. Alacranes de Durango | 230 pts
  90. Charros de Yautepec | 229 pts
  91. Charros de Jalisco “Oro” | 229 pts
  92. Regionales de La Villa “Oro” | 227 pts
  93. Charros de Tepic | 227 pts
  94. Sierra de Zapalinamé | 226 pts
  95. Ignacio León Ornelas “Juventino Rosas” | 218 pts (-13)
  96. Balleza Colín de Celaya | 218 pts (-14)
  97. Espuela de Zacatecas | 214 pts
  98. Tequila Real de México | 212 pts
  99. Cordobesa de Charros | 210 pts
  100. Valle de Matatipac | 209 pts
  101. Hacienda Ocotepec | 207 pts
  102. Dorados de Oaxtepec | 207 pts
  103. Charros de Palaco | 204 pts
  104. El Fraile de Nuevo León | 202 pts
  105. Rancho La Joya “A” | 202 pts
  106. La Noria Vallarta de Alta California | 201 pts
  107. Universidad Autónoma de Zacatecas | 200 pts
  108. Misión de Guadalupe | 199 pts
  109. Santa Elena de Nuevo León | 193 pts
  110. Valle de Anáhuac | 193 pts
  111. Sacramento Bustamante | 191 pts
  112. El Centenario de Alta California | 187 pts
  113. Hacienda Cincuenta y Seis | 180 pts
  114. Espuelas de Plata de Tejas | 177 pts (-10)
  115. San Miguel Tlalixtac | 177 pts (-11)
  116. Charros de Nochistlán | 176 pts
  117. La Palapa del General | 171 pts
  118. Charros de Irapuato | 166 pts
  119. Rancho La Trilla | 166 pts
  120. Laguna del Ciervo | 163 pts
  121. Jalisciense de Charros | 159 pts
  122. Charros de la Alemán “Verde” | 158 pts
  123. Juan Colorado de Illinois | 153 pts
  124. Consorcio Marín | 127 pts
  125. Hacienda Charra de León | 98 pts
  126. Rancho La Mina | 94 pts

Al toro le jugó el jinete Ulises Mendieta para 16 buenos y ejecutaron un ternonón de 63 puntos, Jorge Osornio con lazo cabecero de 33 e Ignacio Anaya con pialazo de 33, que lo mete al podio de los individuales, el equipo fue sancionado con cuatro buenos.

Buena “bruta” para Jonathan Arteaga, la que montó para 22 tantos y en las manganas, a pie Jorge Osornio metió dos de 27 cada una (54) y sobre el “cuaco” Ignacio Anaya puso una de 29 totales, cerrando la actuación con paso de la muerte de 26 bonos, Gregorio Contreras.

Los Guadalupanos de La Paz, Baja California Sur, cerraron hoja de 239 bonos tras calar de 25 Sergio Ulises García, sin suerte en piales, ponen 61 en colas, con 25 de Sergio Ulises, 20 Hugo de la Torre y 16 Daniel Manzur, cerrando ruedo con 86 tantos.

Solo uno de tiempo en la monta de cornudo, completando la terna de 48 bonos, cuajando De la Torre cabecero de 28 y Manzur pial en el ruedo de 20, mínima en la yegua, hubo dos manganas a pie de Juan Guillermo Ruiz de 23-2 y 23-3, así como una de 28 totales para Manzur a caballo y 24 en el paso realizado por Jesús Manuel Morales.

Y por Santa María Coxtocán, de Puebla, la suma de los 238, puntos iniciaron con 37 en la cala de José Ricardo Miguel de 37, menos 2 en la suerte de piales y en colas llegan a 82 unidades, destacando Eduardo Osorio con 33 y Arnaldo Arroniz con 30, José Ricardo puso 19. Arroniz Fayne agregó13 unidades de la monta del toro y suman en la terna 38 con 24 del lazo cabecero de Jorge Fernando Blasco y 14 del pial de Eduardo Moscoso.

Arnaldo Arroniz Fayne aportó 16 bonos más en el jineteo de yegua, solo 6 de tiempo en las manganas a pie y Martin Macías chorreó mangana a caballo de 25, cerrando con 23 tantos, Rodolfo Bretón Martínez

NADA CON LAS ESCARAMUZAS

La Escaramuza Charra Regional de Tijuana alcanzó 318.5 buenos para ubicarse en el casillero 26, con una actuación que inicia con 19 en puntas realizadas por Paty Rábago y Karla Bowser. Completan el elenco: Lizeth y Vanessa Bowser, Aiylín Gallardo, Adriana y Karla Rábago, así como Claudia Esquivel.

CLASIFICACIÓN
Eliminatoria

  1. Reencuentro Sanmarqueño | 340.66 pts
  2. Alteñitas de Guadalajara “A” | 333.5 pts
  3. Soles del Desierto | 333.33 pts
  4. El Herradero de Jalisco | 332 pts
  5. Charra del Pedregal | 330.33 pts (-42.66)
  6. Rancho Soviló | 330.33 pts (-46.66)
  7. Titular de Mexicali | 327.5 pts
  8. Alacranas de Durango | 327.33 pts
  9. Fiesta Tapatía | 326.66 pts
  10. Doñas de la Internacional de Saltillo | 325.16 pts
  11. La Purísima de Ciudad Hidalgo | 325 pts
  12. Reencuentro de Chihuahua | 324.5 pts
  13. Quetzalli de Tolcayuca | 324.33 pts (-50.66)
  14. Nuestra Señora de Guadalupe | 324.33 pts (-54.33)
  15. Arrieras de Aguascalientes | 323.8 pts
  16. Flor de San Juan | 323.16 pts (-48.33)
  17. Amazonas Hidalguenses | 323.16 pts (-53.33)
  18. La Cuadra Mueve Tierra de Celaya “Rojo” | 322.5 pts
  19. Atlixcáyotl | 322.33 pts
  20. Rancho La Joya | 321.83 pts
  21. Alondras de Veracruz | 321.33 pts (-54.66)
  22. Charra de Valle de Santiago | 321.33 pts (-57.66)
  23. Hacienda El Trébol | 321 pts
  24. El Tulipán | 320.5 pts
  25. Las Alazanas de Reynosa | 320.3 pts
  26. Regional de Tijuana “A” | 318.5 pts
  27. Cañón del Huajuco “Blanco” | 317.8 pts
  28. Rancho La Morena | 316.66 pts
  29. Rancho San José de Chihuahua | 316.33 pts (-52.66)
  30. Amapolitas de Querétaro | 316.33 pts (-54.3)
  31. Charra Oro de Durango | 316 pts
  32. El Gran Chaparral | 315.66 pts
  33. La Guadalupana de Baja California Sur |315.5 pts
  34. Charra de Tuitán | 315.5 pts
  35. Herencia Charra de Tantoyuca | 315.33 pts
  36. Rancho El Olivo | 315 pts
  37. Fiesta Mexicana de Aguascalientes | 314.0 pts
  38. Charra de La Laguna | 313.5 pts
  39. Encuentro Charro de Ciudad Jiménez | 313 pts
  40. Espigas de los Llanos de Apan | 312.0 pts
  41. Charra de Pinotepa Nacional | 311.83 pts
  42. Rancho El Portizuelo | 311.5 pts
  43. Consentidas del Roble | 310.5 pts
  44. Rancho Los Olivos | 310.5 pts
  45. Santa María de Consorcio Marín | 310.33 pts
  46. Rancho San José de Ciudad de México | 310.3 pts
  47. Nayaritas | 309 pts
  48. San Sebastián de Irapuato | 308.83 pts
  49. Puente de La Cruz | 308.6 pts
  50. Adelitas de San Martín Texmelucan | 308.5 pts
  51. Real de Tijuana | 307.83 pts
  52. Mexiquense de Huehuetoca | 307.8 pts
  53. Guadalupana de Comalcalco | 306.16 pts
  54. Alteñitas de Guadalajara “B” | 306.16 pts
  55. Valentinas del Real del Fénix | 305.5 pts
  56. Rancho El Tepeyac | 304.6 pts
  57. El Porvenir | 304.83 pts
  58. Perla de Occidente | 304.33 pts
  59. Espuela Dorada de Nayarit | 304.33 pts
  60. Rancho Los Mezcales | 303.8 pts
  61. Las Coronelas de Tejas | 301.33 pts
  62. La Guadalupana “B” de Comalcalco | 298 pts
  63. Camino Real de Colima | 299.33 pts
  64. Arquetzalli | 298.66 pts
  65. Las Gaviotas de Tlaxco | 296.33 pts
  66. Charra de Tecomán “B” | 293.16 pts
  67. Hacienda San Miguel | 292 pts
  68. Charra del Vergel | 291.5 pts
  69. Las Hacendadas de Yucatán | 290 pts
  70. Charra Taiyari | 289.66 pts
  71. Rebeldes del Valle de Ciudad Constitución | 288.16 pts
  72. Regionales de Xalapa | 285 pts
  73. Las Margaritas “A” | 284.83 pts
  74. Centinela de Mexicali | 284.3 pts
  75. Rancho Los Olivos “Juvenil” | 283.33 pts
  76. Coritas de Matatipac | 282 pts
  77. Charra de Tecomán “A” | 278.33 pts
  78. Las Coronelas de Chiapas | 277.83 pts
  79. Henequeneras de Yucatán | 277.16 pts
  80. Rosa de Oro | 268.5 pts
  81. El Centenario de Alta California | 268.33 pts
  82. Flor de Aguileña | 262.16 pts
  83. Realeza Campirana | 236.6
  84. Las Azaleas | 216.33 pts

Al rimo de “La María”, las entrenadas por Miguel García, ganan 47 adicionales más, pero tuvieron 51.33 en infracciones. Abrieron con un gol, siguiendo con el carrusel, el nudo y el 270, luego el engaño, girasol, 5 y10, abanico, fleca, la villa y dos regionales, en cruce y giro, para concluir su fiesta.

Por su parte, la Charra de La Laguna, del meritito Gómez Palacio, Durango, terminó con 313.5, colocándose en el sitio 38. Los primeros bonos fueron de Andrea Meléndez y Pamela Flores, 16.5 en las puntas Redondean el equipo, son: Patricia Valdez, Carolina Sánchez, Cynthia Orozco, Martha Limones, Alejandra Martínez y Cristina Gallardo.

En la rutina, presentada al ritmo del “Pato Asado”, lograron 49 unidades adicionales y 56 en infracciones, realizando los 12 ejercicios obligatorios, con nombres de: los chapetones, el nudo, el remolino, el cincho, las flechas, el tunel, el aplausos, abanicos, el gato, los anillos, los caminos y las comadres, luciendo en tres giros, tres cruces.

Anuncios